Jump to content

Recommended Posts

Здравствуйте, продолжим обсуждение образов сновидений.

"Жизненный путь", широко известное понятие, создающее образ жизни человека, как пути, который ему надо пройти.

Во сне часто снится как человек куда то идёт, попадая из одной ситуации в другую. Если "река" описывает психологическое восприятие течения жизни человеком (спокойное, бурное, неустойчивое и другие состояния), то дорога показывает как человек действует, какими возможностями к действию он обладает. На возможности указывает транспорт, которым человек пользуется в ситуациях сна. Это могут быть санки, коньки, скейтборд, велосипед, автомобиль. 

Скорость с которой передвигается человек относительно других участников сна, указывает на лёгкость передвижения по жизни, на возможности роста карьеры и благосостояния, или профессионализма относительно окружающих людей. 

Например людям часто снится сон, будто они участвуют в спортивных соревнованиях и легко (или не легко) обходят своих соперников, или возможно проигрывают им.

Автомобиль во сне показывает насколько человек самостоятелен в жизни, если он не сам ведёт автомобиль, значит он ведом по жизни кем то. Если что то мешает человеку выехать в своей машине на дорогу, значит кто то , или что то препятствует его самостоятельности. Часто людям, которые никогда в жизни не водили автомобиль снится как они ловко ведут свою машину по городу.

Пример: Молодому человеку снится сон будто бы он хочет выехать с парковки на своём автомобиле, но ему мешает шикарная машина его мамы, стоящая впритирку к его машине. Он аккуратно отодвинул мамину машину и выехал на дорогу.

Очень прозрачный сон рассказывающий о том, что мама своей излишней заботой мешает стать молодому человеку самостоятельным, и ему надо немного напрячься чтобы освободится от опеки.

Качество автомобиля, его статусность, состояние, цвет рассказывает о возможностях его хозяина, и об умении решать свои проблемы в этом мире. Люди находящиеся в твоём автомобиле, те немногие кто наиболее близок в данный момент твоей душе, или те с кем надо срочно решить важную для тебя проблему.

Пишите, присылайте свои сны, может быть вы откроете для себя что то важное, о чём раньше не догадывались. 

• Like 1

Один из самых тревожных сюжетов моих снов: по тем или иным обстоятельствам мне приходится вести машину, хотя я знаю, что не умею этого. Я еду и трясусь. Причём вроде бы ничего ужасного не происходит, но я просто боюсь того, что может произойти. Меня пугают развязки, что я заблужусь. Меня пугают мои руки, что я вдруг дёрнусь и потеряю управление, нажму что-то не то. Машина вроде бы едет легко, я не прикладываю особых усилий, чтобы управлять ей,  и сны обычно заканчиваются тем, что я попадаю, куда нужно. Но трачу очень много нервов.

А если снится, что автомобиль чужой? Мне несколько раз снились сны, что я должна перегнать чужую машину из одного места в другое. (Обычно машины подруг).

• Like 1

Мне кажется твои проблемы во сне связанные с вождением происходят от большого ума, ты пытаешься просчитать, предвидеть ситуации, боишься заранее,что не сможешь их преодолеть, отсюда очень большой расход энергии. Жить и вести машину просто, нужно быть очень внимательным к тому, что происходит вокруг, учитывать действия и желания других водителей, и решать проблемы по мере их поступления.

Перегоняя чужой автомобиль, ты помогаешь решать чужие жизненные проблемы.

Мне снилась выжженная дорога в лесу. Я ехала по остывшим угольям на велосипеде, по ухабам и кочкам. Встретила детей, на опушке леса они пытались снять с ветки дерева старую бейсболку и не могли достать её из-за своего малого роста. Я нашла в лесу лопату с обломанным черенком, поддела шапку и сняла. Отдала эту полуистлевшую вещь детям, подмигнула и спросила шутливым тоном: "Вы что, хотите, собрать бомжа?" и поехала дальше.

Только написав, понимаю, что это значит, вероятно, что выжженная дорога - это уничтоженные внутри меня архетипы, которые удобрили почву и проложили дороги в моём лесу бессознательного. Дети - это мои новые идеи, которые всё ещё цепляются за старое понимание вещей, которые уже не найдут более места в этом мире (собрать бомжа - это видимо возродить нечто устаревшее, что не найдёт пристанища в современном мире).

• Like 1

Странный сон. С одной стороны дорога в лесу это не плохо. Но пугает то, что она выжжена, и ты едешь прямо по углям. Лес это конечно подсознание, но ведь подсознание это вещь необходимая, это наш опыт, это место через которое мы связаны напрямую с миром материи. Если лес светлый, чистый, проходимый, значит подсознание проработанное, в нём нет тёмных углов, мы всё про себя знаем. Выжженный материал уже не восстановить, можно предположить, что что то  в себе ты просто убила, и поломала старые инструменты (сломанная лопата). Дети это конечно твои новые идеи, и они пытаются освоится в твоём опыте, чтобы реализоваться. Мне кажется сон говорит о том, что ты слишком сконцентрирована на  желании пройти свой жизненный путь максимально хорошо, чисто реализовать свою сущностною задачу, ты так сконцентрирована на этой идеи, что земля буквально горит у тебя под ногами. Сон предупреждает о том, что материальный мир горит под воздействием высоких энергий, надо не только осознавать набранный в подсознании опыт, но и беречь его. Наверное тебе надо быть осторожнее в своих экспериментах, немножко отдохнуть.

• Like 1

Если лес светлый, чистый, проходимый, значит подсознание проработанное, в нём нет тёмных углов, мы всё про себя знаем. Выжженный материал уже не восстановить, можно предположить, что что то  в себе ты просто убила, и поломала старые инструменты (сломанная лопата). Дети это конечно твои новые идеи, и они пытаются освоится в твоём опыте, чтобы реализоваться. Мне кажется сон говорит о том, что ты слишком сконцентрирована на  желании пройти свой жизненный путь максимально хорошо, чисто реализовать свою сущностною задачу, ты так сконцентрирована на этой идеи, что земля буквально горит у тебя под ногами. Сон предупреждает о том, что материальный мир горит под воздействием высоких энергий, надо не только осознавать набранный в подсознании опыт, но и беречь его. Наверное тебе надо быть осторожнее в своих экспериментах, немножко отдохнуть.

Это только последняя часть сна, остальное я не помню... Знаю только, что в уме, действительно, как ты говоришь, всё время держалась какая-то мысль -задача и я ехала по делу. Лес был очень высок, преимущественно еловый, солнечный. Как будто бы эта прогалина дала Солнцу проникнуть глубже в чащу и осветить его. От созерцания углей мне не становилось ни грустно ни радостно. Не было ощущения смерти чего-либо. Даже наоборот, от углей под ногами создавалось ощущение чего-то плотного, тёмного,но чисто умытого. У меня не было печали по сожжённому лесу... Меня очень интересовала дорога.

Хочется верить, что я не делаю того, что может как-то кому-то повредить. Спасибо большое за твоё внимание!:)

• Like 1

Спасибо, что описала свои ощущения во сне, это главное на что надо опираться в разгадывании сна, если у тебя внутреннее понимание, что всё идёт как надо, это хорошо. И всё таки постарайся снять лишнее напряжение в своём целеустремлённом движении. Помнишь поход на реку Варзуга, наша компания шла трудно, с приключениями, но при этом мы не забывали наслаждаться природой, ловить рыбу, наворачивать икру с манной кашей. Параллельно шла компания Васи, они пронеслись по реке, ничего не видели, только упахались, даже рыбы как следует не поели. У нас осталось масса невероятных впечатлений, а они остались с вопросом: "Что это было?". :)

Спасибо, что описала свои ощущения во сне, это главное на что надо опираться в разгадывании сна, если у тебя внутреннее понимание, что всё идёт как надо, это хорошо. И всё таки постарайся снять лишнее напряжение в своём целеустремлённом движении. Помнишь поход на реку Варзуга, наша компания шла трудно, с приключениями, но при этом мы не забывали наслаждаться природой, ловить рыбу, наворачивать икру с манной кашей. Параллельно шла компания Васи, они пронеслись по реке, ничего не видели, только упахались, даже рыбы как следует не поели. У нас осталось масса невероятных впечатлений, а они остались с вопросом: "Что это было?". :)

Да, да, точно! Я постараюсь взглянуть на процесс иначе. :)

• Like 1

Мне сегодня приснилось, что я должна отвезти какие-то вещи (кастрюли и что-то ещё) на дачу. И я еду В ДЕТСКОЙ КОЛЯСКЕ. Такая совсем маленькая раскладная коляска-трость. Раскладываешь её и начинаешь садиться в неё, она как-то раздвигается и нормально. Ноги, конечно, к ушам прижаты, но нормально :) Управляется игрушечным рулём и ещё какой-то крутилкой сбоку. Я нормально ехала по дороге. Потом встретила соседку из квартиры напротив родительской, Т. Надо было что-то ей помочь. Она села в мою коляску (и места хватило на двоих) и мы вместе поехали куда-то. Потом заблудились в коридорах какого-то здания и в какой-то момент я поняла, что совершенно не знаю, где у этой коляски тормоз. Не думала об этом раньше! Но в конце сна мы оказались в детском клубе и мне предложили там работу - каких-то птичек вместе с детьми вырезать. Я обрадовалась, так как сама этого хотела.

• Like 2

Мне сегодня приснилось, что я должна отвезти какие-то вещи (кастрюли и что-то ещё) на дачу. И я еду В ДЕТСКОЙ КОЛЯСКЕ. Такая совсем маленькая раскладная коляска-трость. Раскладываешь её и начинаешь садиться в неё, она как-то раздвигается и нормально. Ноги, конечно, к ушам прижаты, но нормально :) Управляется игрушечным рулём и ещё какой-то крутилкой сбоку. Я нормально ехала по дороге. Потом встретила соседку из квартиры напротив родительской, Т. Надо было что-то ей помочь. Она села в мою коляску (и места хватило на двоих) и мы вместе поехали куда-то. Потом заблудились в коридорах какого-то здания и в какой-то момент я поняла, что совершенно не знаю, где у этой коляски тормоз. Не думала об этом раньше! Но в конце сна мы оказались в детском клубе и мне предложили там работу - каких-то птичек вместе с детьми вырезать. Я обрадовалась, так как сама этого хотела.

Я думаю, что ты попыталась глядеть на жизнь с точки зрения ребёнка. Ты думаешь в первую очередь: "А подходит ли это моему ребёнку?" Но в познании ребёнком жизни, действительно, не существует большего тормоза, чем его родитель.Но, он всё равно узнает то, что ему надо, важно в каком виде это преподнесёт ему жизнь. В конце сна ты приходишь к заключению, что готова помогать детям узнавать о чём-то с любовью и большим пониманием.

• Like 1

не существует большего тормоза, чем его родитель. 

Хорошо сказано, про тормоз! Спасибо, Улун!

• Like 1

Замечательный сон и прекрасная трактовка. :)

• Like 1

Привет. Любой образ надо рассматривать в контексте сна. В зависимости от того что происходит, что чувствует человек, что его окружает раскрываются образы предметов во сне. 

Но если поразмышлять над образом тоннеля как такового, то приходит на ум, что это переход из одного пространства в другое. Во время этого перехода обычно что то происходит вокруг и меняет человека так, что входя в тоннель ты один, а выходишь уже другой, готовый к новой действительности в новом пространстве. Часто снятся сны когда ты входишь в тоннель, видишь в конце яркий манящий свет, но дойдя до середины или почти до конца, не можешь пройти дальше. потому, что тоннель сужается до спичечной головки. Это значит надо ещё поработать над собой, прежде чем тебя пустят в новую жизнь. Сны бывают разные, и тоннели в них тоже разные по значению.

16 hours ago, Ирина said:

Привет. Любой образ надо рассматривать в контексте сна. В зависимости от того что происходит, что чувствует человек, что его окружает раскрываются образы предметов во сне. 

Но если поразмышлять над образом тоннеля как такового, то приходит на ум, что это переход из одного пространства в другое. Во время этого перехода обычно что то происходит вокруг и меняет человека так, что входя в тоннель ты один, а выходишь уже другой, готовый к новой действительности в новом пространстве. Часто снятся сны когда ты входишь в тоннель, видишь в конце яркий манящий свет, но дойдя до середины или почти до конца, не можешь пройти дальше. потому, что тоннель сужается до спичечной головки. Это значит надо ещё поработать над собой, прежде чем тебя пустят в новую жизнь. Сны бывают разные, и тоннели в них тоже разные по значению.

Бывает ещё что тоннель символизирует связь миров.

Мне снились маленькие тоннельчики (трубочки) исходящие из рук.

• Like 1

Ирина и Улун, спасибо! Интересно. 

Улун, трубочки, исходящие из рук - очень красивый образ :) 

• Like 2