Jump to content
Sign in to follow this  
gloria

Сон №170 Человек с топором

Recommended Posts

Сон был длинный, в начале я была где-то на природе, типа на отдыхе или в экспедиции. И я была как бы не совсем я, а немного другая личность. У меня был муж (тоже какой-то другой человек), и он вроде бы решил остаться с кем-то, вроде с женщиной, не знаю, а мне нужно было уезжать. Мы спокойно с ним расстались, каждый выбрал своё. Он купил мне билеты, и так было устроено, что я должна была приехать в Питер, там какое-то время побыть, а потом сесть в поезд дальше. Надо сказать, что мне уже не в первый раз снится Санкт-Петербург, но в моих снах он совсем не такой, как настоящий. У меня как-будто свой собственный город, и я туда все время возвращаюсь. Знаю там даже какие-то свои места, улицы и площади (которых в реальности нет). Так вот в этот раз я даже обрадовалась, что туда снова попаду. Муж (теперь это уже мой реальный муж) мне сказал, чтобы я зашла возле вокзала в какой-то велосипедный бар и подождала время до поезда там. Я сначала так и сделала. Но мне совсем не понравилось там - там темно, как будто ночь зимой, как-то неуютно и холодно,. Хотя просторно и в общем нормально. Но неуютно. Я подошла к продавщице что-то купить, а она посмотрела на меня с подозрением и потребовала документы. Посмотрела мои документы и  сказала что бывшим арестантам и наркоманам она ничего продавать не хочет, но уж ладно так и быть. Я очень удивилась, я-то знаю, что ни в какой тюрьме не была, где она это вычитала вообще? Мы с ней попрепирались, и я поняла, что не хочу тут торчать и ничего покупать, а пойду лучше в город.

В городе сразу стало солнечно и светло, как будто весна, май. Я гуляю, разглядываю дома и думаю, на какую улицу пойти. Иду просто так, гуляю, город красивый, мне хорошо. Потом выхожу на площадь, иду. И вдруг вижу что возле какого-то фонтана две собачьи лапы медленно идут. Просто две лапы, отдельно. Потом дальше вижу ещё кусок собаки, который двигается, как бы по инерции. Я понимаю, что какой-то, должно быть псих, отрубил части собаки, и вот они рефлекторно пока ещё шевелятся. "Жесть какая!" - думаю я. А люди вокруг ведут себя как обычно. Иду дальше и вижу, что валяются на земле и как бы человеческие части. Правда, они уже не шевелятся, может это и манекены, которые у продавцов на улице расставлены, не понятно. Понятно, что кто-то тут машет топором бесконтрольно. Я иду, иду, и вдруг натыкаюсь на какую-то палку, я её беру, чтобы убрать с дороги, а мне какой-то человек с угрозой: "Отдай!" И я вижу, что это перевернутый огромный двусторонний топор, вроде алебарды. И я его держу, а какой-то старик у меня его хочет забрать - это он видимо и творит все эти ужасы. Я отказываюсь отдавать, но он продолжает давить. Я оглядываюсь в поисках помощи, но никто мне не помогает, все делают вид, что идут мимо. Я неуверенным голосом зову милиционера, которого вижу невдалеке, но он разворачивается ко мне спиной и уходит. Психованный старик отнимает у меня свой топор и бежит по улице, махая им и рубя что ни попадя. Все люди резко кинулись прятаться по домам. Они забегают в первые же двери на улицах и закрываются там. Я пытаюсь влезть вместе с ними, то в одну дверь, то в другую, но мне не удаётся.  На улицах опять зима и снег, даже метель. Старик бежит за мной. Я лезу по стене дома, потом иду по крыше, он за мной. Тогда я думаю, что надо прыгнуть и лететь, это он точно не сможет повторить. Я уверенно прыгаю с крыши и лечу (хотя мне это трудно даётся). В конце концов, я подкарауливаю его и бью его лопатой по лбу. И ещё раз. И забираю топор. Теперь это уже не старик, а почему-то женщина. Она лежит на снегу и я знаю, что она мне не сможет повредить.

Привет. Очень интересный сон. Он показывает состояния в которых ты находишься сейчас, и твои старые проблемы с которыми необходимо разобраться.

Первый эпизод, где ты как бы не ты, рассказывает о твоём восприятии  жизни. В основной массе люди воспринимают свою личную жизнь как клубок чувств, который невозможно размотать, это бесконечные эмоциональные взрывы и полное отсутствие понимания что происходит, почему и когда это все кончится. В таком восприятии отсутствует анализ жизненных ошибок, но присутствует полнота жизни, наполненность впечатлениями, переживаниями, ощущается вкус жизни. В твоём восприятии жизни много размышлений, анализа, ты как бы прокручиваешь кино и делаешь выводы, ты смотришь на свою жизнь как бы со стороны, с одной стороны это защищает тебя от ошибок, с другой стороны - разум мешает почувствовать жизнь во всей её полноте, делает её плоской как кинофильм. Если научиться воспринимать жизнь и чувственно и осознанно, она станет неизмеримо интересней и многогранней. Судя по первому эпизоду сна, ты задумываешься о границах личной свободы во взаимоотношениях. И не случайно отправляешься в Питер, революционный своевольный город, видимо в попытках найти себя. Мне думается, что Питер в твоих снах означает твой внутренний мир, твоё личное место, где ты находишь себя. 

Но твой реальный муж хочет чтобы твои интересы совпадали с его (он просит тебя подождать поезда в велосипедном баре)и ты согласна с этим его желанием. Вот только проблема в том, что ты до сих пор не определилась со своими желаниями, а значит следуя за своим мужем ты попадаешь в зависимость от него (об этом тебе говорит продавщица: Мы  арестантов и наркош не обслуживаем). Внутренне протестуя против своей зависимости ты пошла в город. Когда ты освободилась от чужих воздействий на себя, то сразу почувствовала внутреннюю радость (Солнечная погода, весна), душевное равновесие. 

Вдруг на центральной площади ты встречаешь собачьи ноги. Собаки во снах означают внутренний закон, то есть твой внутренний закон потерял целостность, те принципы на которые ты раньше ориентировалась развалились. Человек с топором - это твоя первая реакция на всё, что противоречит тебе, это сгусток чувств которые в тебе есть и которые включаются и разрушают твои принципы, и всё то что пытается как то ограничить тебя или манипулировать тобой. Но эти же агрессивные чувства разрушают и пугают тебя. Ты, обладая мощным сознанием, способна обезоружить и укротить свой эмоциональный взрыв. Полёт - это медитация, состояние когда человек может настроить и применить любые свои внутренние инструменты.