Jump to content
Sign in to follow this  
Улун

Глава 9. Предисловие к главе о границах

Recommended Posts

2.9 Предисловие к главе о границах.jpg

«Скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается».

Русская народная присказка.

Однажды к нам заехал родственник, славный, умный, честный парень. Стал он свою жизнь рассказывать. Зарабатывает мало, так как начальству правду-матку в глаза режет. Ищет смысл жизни и пытается его своей жене раскрыть, в результате они почти перестали общаться. Занялся астрологией, понял насколько это интересная и важная наука, и стал всем окружающим это доказывать, теперь и поговорить не с кем. Но больше всего он призадумался о том, надо ли людей жизни учить, когда пятки на ногах отбил, да так что ходить не смог, а в довершение всех несчастий упал и сильно ушиб голову. Много мы разговаривали в тот день, вроде понимает человек, в чём его проблема, совета спрашивает, только ответа не слушает, будто сам с собой говорит и все пытается собеседника уму разуму научить, на путь истинный наставить. Возникло ощущение, что вряд ли кто-то сможет ему помочь, пока он сам не научится к людям прислушиваться.

Недавно услышала в Интернете сказку, и так она мне нашего родственника напомнила. Подумала: «Может быть, прочитает, что-то поймет, и жизнь наладится».

Растоманская народная сказка

В пересказе Дмитрия Гайдука

Джатака про мудреца и волка.

Однажды сидит Джа-Будда со своей бригадой под деревом, и все они ждут Ананду, который поехал к родителям на село и должен вернуться с торбой продуктов. Сидят они себе, сухарики дожёвывают, и тут приезжает Ананда с двумя большими торбами, но весь какой-то мрачный и пасмурный. Джа-Будда сразу на него смотрит и говорит ему: «Сделал ли ты, Ананда, какую-то глупость?» Ананда отвечает: «Отнюдь. Я напротив очень важное и нужное дело сделал. Я своим односельчанам Дхарму проповедовал. А они, дураки, с меня смеяться начали, матом ругались, пальцами тыкали и вообще, в натуре, меня расстроили. Скажи мне, учитель, ведь они же нормальные, добрые люди, так почему же они ничего не понимают, и понимать не хотят?» Джа-Будда улыбнулся и сказал: «Не в первый раз, браток, прокололся ты со своими проповедями, и не в первый раз тебя это огорчило».

Когда-то давно жил на свете один мудрец. Однажды встал он с утреца, позанимался ушуизмом, почитал Кастанеду и пошёл на речку прогуляться. Сел над водой, задумался о личном, и тут приключилась с ним беда. Как-то сразу и одним махом он всю Дхарму постиг. И решил её людям поведать. Пришёл домой и поведал для начала своей жене. А она тут же вещички собрала, детишек под мышку и уехала к маме. Тогда он пошёл к друзьям и начал им проповедовать, а они как начали от него разбегаться да по углам ныкаться. Тут он понял, что друзья не врубаются, зашёл в ближайшее кафе и начал проповедовать посетителям. Через пять минут посетителей с половину скипнули, тут подходит к нему охранник и говорит: «Вали отсюда, а то щас дуровоз будем вызывать». А мудрец этот, надо сказать, на дуровозе кататься не любил, и поэтому сразу ушёл.

И пошёл дальше по Октябрьской улице мимо ЦУМа. Там, возле ЦУМа стоят менялы и жутко скучают. Ну, он как начал им проповедовать. А они стоят, делают вид, что ничего не замечают, потому что не хотят на скандал нарываться, а то менты наедут, всех заметут. А мудрец увидел, что они никуда не уходят, а наоборот, даже толпа собирается, и как обрадовался, и как понёс. Сам уже еле понимает, что говорит. Тут один меняла потихоньку дёргает его за рукав и говорит: «Паренёк, давай отойдём, поговорим за твои мульки в другом месте». Отходят они, короче, за угол, а там уже сидят ещё двое здоровенных парней и сразу начинают на мудреца наезжать. Ну, мудрец надо сказать не зря ушуизмом занимался – взял и поразбивал им носы. Но в глубине души жутко обиделся на всё несознательное человечество. И думает: «Если людишки меня не понимают – ну их в пень, этих людишек. Пойду я в лес, зверям и птицам буду проповедовать. Они ещё от природы не оторвались, они меня поймут». И ушёл в лес. Идёт напролом через бурелом и громким голосом проповедует. А звери и птицы от него утекают, как от маньяка с подворотни. Он за ними – а они от него. В конце концов, забрёл он в тёмную, стрёмную чащобу, где ещё не ступала нога человека. Тут с ближайших кустов вылазит волк, весь такой жирный и волосатый, а глаза его зловещие горят, как две рубиновые звёздочки. Вылазит и спрашивает: «Ты чего это тут разорался?» Мудрец говорит: «Я сегодня Дхарму постиг». А волк говорит: «Это, в принципе, заметно, но орать-то зачем?» Мудрец отвечает: «Как зачем? Ну, надо же, ёлки-палки, чтоб меня хоть кто-то услышал!» Тогда волк противно щёлкает зубами и говорит: «Ну, мужик, тогда радуйся – тебя услышали. И щас примут меры». Тут в кустах что-то как зашебуршело, а мудрец как высадился и как ломанулся из того леса с дурным криком. Прибежал домой, двери запер, телевизор включил, три дня подряд в него повтыкал и снова стал нормальным человеком. И ни за какую Дхарму больше не думал.

Закончив это наставление, Джа-Будда сказал:«В то время мудрецом был наш друг Ананда, городскими жителями – его односельчане, зверями и птицами – все наши братишки, а добрым дедушкой волком был я сам. Что же касается моего наставления, то ты, Ананда, пожалуй, понял, что я имел в виду». Ананда ответил: «Ничего я не понял, и понимать не хочу. И волков я не боюсь. Гонево это, короче. И вообще я тебя совсем за другое спрашивал, а ты опять со своими дурацкими баснями». Тогда Джа-Будда улыбнулся и сказал: «Вот так же точно и они – ничего не понимают, и понимать не хотят, потому что они ж тебя совсем за другое спрашивали, а ты к ним опять со своими дурацкими баснями».