Jump to content
Sign in to follow this  
Сказочница

Сон №5 Общественная ванная и страх, пересадочная станция и счастье

Recommended Posts

От первого сна остался отрывочек:

я нахожусь как будто в общественной ванной. Стою одна перед умывальниками, замотанная в полотенце. По крайней мере выше пояса на мне нет одежды. Умывальник. возле которого я стою, находится прямо рядом с дверью. В дверь входит женщина. Она заходит и смотрит на меня. Я начинаю вопить. Все тонет в этом вопле. И тогда происходит как будто второй дубль этого сна-сцены: все начинается заново. Но женщина заходит, и я снова кричу - так огромно мое сопротивление. Тогда она говорит мне, стараясь успокоить: "Хорошо, хорошо. Хочешь мы дадим тебе КУПАЛЬНИК с короткими рукавами?" Это как будто меня успокаивает.

Пробудилась от этого сна и стала спрашивать себя: почему же я так кричу? И почему не могу справиться с собой? Ведь мне дали вторую попытку - сон начался заново, но я все равно кричала и сопротивлялась.

Второй сон:

Как будто автобусная станция в городе, от этого места есть ощущение перевалочного пункта.

Я с двумя мужчинами, они всюду сопровождают меня. Один - сопровождает, но как будто занимается своими делами - смотрит по сторонам, не участвует в происходящих процессах, второй - моложе и его внимание устремлено на меня, он буквально мной поглощен. 

Приходят мои знакомые и просят посмотреть за их ребенком. Ребенку около года. Не знаю - мальчик это или девочка. Ножки у него длинные, я все время их поддерживаю за стопы, когда ношу его на руках. А личико - новорожденное. Я беру ребенка на руки. Сначала ему все интересно, он смотрит по сторонам, крутится. Тогда я опускаю его на землю, и он идет. Идёт под стол и бьется головой, так как не пригнулся. Ребенок плачет, и я беру его на руки и утешаю - просто я так люблю его и стараюсь передать ему свои чувства и состояние, чтобы боль ушла. Я хожу с ним на руках туда-сюда и пребываю в блаженстве: ребёнок прислоняет свое личико к моему и засыпает. Меня наполняет радость: ему со мной хорошо! Приходят его родители, и я возвращаю его им. Но еще долго пребываю под впечатлением произошедшего: рассказываю о свои впечатлениях одному из спутников - молодому мужчине, для которого я так важна - и он улыбается, что я счастлива. 

• Like 2

Вспомнила две детали, не знаю, важны ли они:

купальник, который мне предлагает надеть женщина - балетный, не для плавания.

и места, по которым я хожу с ребенком - как будто один из классов в школе, где я училась класс географии и истории. 

• Like 1

Еще хотела бы добавить, думаю, это тема будет интересна всем, кто занимается снами, но буду говорить за себя :)

К смыслу сна мне не дают пробиться эмоции. И это не то впечатление, которое остается после него, а те эмоции, которые я в нем испытываю. Вот в двух отрывках выше, например. В первом сне - я не испытывала эмоций, хотя почему-то кричала, я знаю, что меня что-то пугает, но этот страх не наполнял мое физическое тело, как иногда бывает, когда видишь кошмар. А во втором сне, когда я испытала радость - это было реальное, физическое переживание, окрашенная эмоция - не просто слово или маска. 

Непонятно, чем являются эти эмоции? 

Каждый предмет во сне обретает свой смысл, непохожий на смысл в физическом мире. А переживания говорят ли о чем еще? Или их нужно воспринимать, как они есть? 

То есть, например, воспринять это переживание радости во втором сне - как радость испытанную в будущем или настоящем - в реальном мире и как бы считать сон из-за нее "хорошим"? 

Не знаю, понятно ли то, о чем я говорю. Подумаю еще. Просто эмоциональная составляющая сбивает меня с толку. И сон становится мне непонятен или я понимаю его превратно. 

• Like 1

Привет, интересный сон. Мне кажется он помогает тебе разобраться  с твоей проблемой обозначенной в предыдущих снах. Она состоит в том, что ты не можешь до конца быть открытой в личном контакте.

Первый эпизод ты в общественной душевой, месте где люди очищаются. Ты готова очищаться от общечеловеческих грехов, твоё сердце открыто для этого (раздета по пояс). Но когда дело касается тебя лично и другого человека, ты протестуешь, не хочешь меняться. Возможно ты не хочешь показать себя всю, чтобы не возникла необходимость корректировки, подгонки твоего внутреннего мира к характеристикам твоего партнёра. Но люди заинтересованы в тебе и готовы с тобой взаимодействовать пусть даже не в полной мере (предлагают купальник).

Второй эпизод показывает, что тебе поможет раскрыться до конца в партнёрских отношениях.

Автобусная станция, место в котором ты будешь находиться пока не научишься откровенному взаимодействию.

Два твоих партнёра: один друг, с ним надо научиться открывать душу. Второй партнёр, с которым надо научиться раскрываться физически. Оба терпеливо ждут, ориентируются на тебя.

Далее собственно показывается то, что способно тебя расслабить, сделать счастливой и полностью открытой.

Твой партнёр должен быть беззащитным, полностью от тебя зависимым, его необходимо пожалеть, защитить и утешить. Вот тогда тебе хорошо.

К сожалению это проблема 90% ЖЕНЩИН России, в результате они выбирают себе никчёмных мужчин и всю жизнь мучаются с ними, мужчина для них ещё один ребёнок. Это очень большая психологическая проблема и её надо решать, чтобы быть счастливой в партнёрских отношениях.

Это мой взгляд на твой сон, возможно он не совпадёт с твоей трактовкой. Мне почему то так навеяло.

• Like 2

Сны чем-то близки мне.

Свою ванную во сне получить - это прямо подарок для меня, огромная радость. Когда ты можешь почиститься одна, без лишних глаз. А так обычно, это общественные помещения. Я поняла, что для каждой процедуры очищения - своя баня. Если ты в общественной - это очищение от какого-то общего для многих свойства, нужно признать, что мы, по сути, набираем одну и ту же гадость и поэтому вместе и должны от неё отмыться. Ты, получается, не хочешь признавать, что в тебе много "стереотипов", путаешь личное с общественным. Тебе предлагают купальник - значит тебя ценят и идут на уступки, только чтобы ты не выпала из общего процесса. Тебе очень сложно открыться людям, показать себя.

Про автобусную остановку - это похоже, на то состояние, в котором ты пребываешь. Где-то посередине между чувством безразличия к своим внутренним делам и самолюбованием. 

Малыш по описанию похож на человека, который вроде бы достаточно взрослый для самостоятельных действий, но внутри совершенно не способен на них. Ты оберегаешь его и даёшь ему "землю под ногами" - держишь его стопы - ты и есть его "земля". Тебе по-настоящему хочется чувствовать себя необходимой кому-то, так, чтобы он не мог без тебя жить. Это урок жизни для тебя.

• Like 2

По поводу эмоций во снах - очень интересная и объёмная тема.

Я думаю, что в первом сне ты кричишь - и этот крик - символ того, что ты не желаешь понимать свою проблему, блокируешь намеренно в себе открытость людям, возможно, он символизирует сильный внутренний страх (на уровне рефлекса), не имеющий отношение к действию сна, поэтому он не проявлен эмоционально.

Во сне с малышом - эмоции раскрывают тебя, они тебя расслабляют. Это помогает тебе самой увидеть своё отношение к себе самой, то чего ты по-настоящему хочешь получить. Эмоции тут - главное.

• Like 2

Образы во сне могут иметь разные значения в зависимости от ситуации, уровня на котором ты находишься, и других обстоятельств сна.

Чувства всегда ясно и чётко окрашивают наше отношение к происходящему, тут не может быть какого то разночтения. Следовательно, ориентируясь на чувства как на точный показатель нашего состояния, мы можем изучать образы сна, и с их помощью найти причины воздействующие на наше подсознание. После этого остаётся самое трудное, исправить ситуацию.

Простой пример, когда снится страх, то поняв чего собственно ты боишься, пойти страху навстречу, посмотреть ему в глаза, сделать , то что тебя страшит. 

С чувством радости и открытости, гораздо сложнее. В твоём случае, как в прочем в случае многих других людей, полного раскрытия в любви не происходит из-за неуверенности в себе, из-за пониженной самооценки. На самом деле людям нечего скрывать друг от друга, все в принципе похожи друг на друга, психологически из-за общих стереотипов поведения, и физически (в бане, как говорится все равны). Закрываемся мы как раз для того, чтобы создать иллюзию непохожести на других, наличия какой то внутренней крутизны, но мы то подсознательно знаем, что предъявить нечего, и от того ещё больше закрываемся. В общем замкнутый круг получается. Наверное, если понять, что наши партнёры мучаются той же проблемой, и очень хотят понравиться нам, то этот чёртов круг разорвётся. Только это надо понять не умом, а сердцем, чувствами.

• Like 2

Ирина и Улун, спасибо вам огромное за расшифровки и отклики по заданный вопросам.

Перечитаю еще несколько раз и поразмышляю, но абсолютно точное попадание о самолюбовании у Улуна. Совершенно поразила меня мысль о причине закрывания себя Ирины. Ой-ёй-ёй. 

• Like 1