Jump to content
Sign in to follow this  
Сказочница

Сон №7 Корабли уходят в дальнее плавание, но без меня...

Recommended Posts

Ночь или вечерние сумерки. Здание школы красивое, белокаменное, с парапетами. Здание напоминает мне какой-нибудь дом культуры или южный пансионат, очень красивый. Я забираюсь в здание, как вор, вверх по стенам и через окно на верхний этаж. Люди здесь, не смотря на поздний час, еще есть - не ученики, а преподаватели. Я захожу в небольшой рабочий кабине. Думаю, что здесь сложно жить: спать негде. Из мебели стол и кресло. Я размышляю о том, что неплохо бы было, если бы кресло раскладывалось.

В кабинет заходят. Это женщина с крупными белыми кудрями и в очках, одетая в деловой костюм. Она занимает начальствующую должность. Кабинет, в котором я нахожусь - он как будто принадлежит к пространствам Н. (ее уволили неделю назад). Кажется, я перенимаю у неё опыт, благодаря нахождению в этих пространствах. Вошедшая в кабинет женщина окружает меня вниманием. Она хочет провести мне экскурсию по зданию. Мы выходим из кабинета и некоторое время идем по коридору. Она что-то рассказывает мне и объясняет.  

Все еще светлые сумерки. Я выхожу на высокий берег моря или даже океана с природным причалом - на берегу растет трава, дорожка как будто просто вытоптанная тропинка. 

На белом шикарном корабле за стеклом я вижу С.Н. Он одет в белоснежную матросскую форму и фуражку. Он улыбается мне и отдаёт честь. Затем поворачивается ко мне спиной, с идеально прямой спиной. Я замечаю, что на ногах у него не брюки, а как будто черные шорты и поверх них - черная юбка. Юбка сзади задралась. С.Н. поправляет задравшийся край и юбка ровно закрывает ноги примерно до колен. 

Я иду вдоль берега, кажется, меня беспокоит его отъезд. Меня приглашают на корабль - поменьше и нежного бежевого цвета. Я спускаюсь на борт, но до отплытия покидаю корабль. Я прощаюсь с командой, улыбаясь, отправляю им воздушные поцелуи. Мне почему-то очень хорошо. Иду обратно вдоль причала и прощаюсь со корабельными командами, посылая им воздушными поцелуями. Кто-то спрашивает меня, зачем я это делаю. Я отвечаю - что мне кажется, что это замечательное прощание. 

Вдвоем - я и С. поднимаемся в наше жилище на довольно высоком, покрытом зеленой травой, холме. Мы живем здесь в светлой комнате с младшим братом С.. В окна, пробиваясь сквозь шторы, светит солнце. Особенно тепло от этого света, когда он попадает между шторами. Я отлучаюсь, и в этом время мимо нашего жилища проходит отец С. Он что-то передает С. Я хочу увидеть его отца, но не застаю его: он прошел дальше по своим делам.

В глубине жилища - темный коридор. Там совсем темно. Я вижу там деда С. С. даёт ему бутылочку кока-колы с соломинкой, чтобы удобно было пить. Дед С. наклоняет бутылочку и неправильно берет соломинку: не видит, что соломинка не прямая, а сгибается - кока-кола проливается мимо. Дед сетует. С. как будто пытается ему объяснить в чём дело, но Деду не очень это интересно. 

• Like 1

Привет Сказочница. У тебя на загляденье подробные сны, читаются как маленькие рассказы.

Сумерки, время когда все образы размыты и непонятны. Так и во сне - это время когда ты не понимаешь что происходит, не можешь точно определить свои желания, предчувствия. Красивое здание школы, показатель того, что ты хочешь освоить какую то красиво выстроенную структуру,это может быть какая то философия, или структура написания стихов, а может быть хорошо выстроенная карьера. 

По каким то непонятным причинам ты начинаешь своё обучение не с первых ученических ступеней, а сразу попадаешь на верхние этажи в преподавательский состав. Тебе выделяют собственный кабинет, то есть с тобой работают индивидуально. Работы много расслабляться некогда, мебель только рабочая.

К тебе внимательны, всё подробно объясняют, проводят экскурсию по этажам.

Ты нашла себе подходящую для развития философскую школу, но всё еще находишься в смятении (светлые сумерки). Выходишь к морю, то есть пытаешься осознать происходящие вокруг процессы (корабли - это процессы). У тебя уже протоптана тропинка к морю - выстроен духовный канал, связывающий тебя с сознанием.

У твоего С.Н. всё будет замечательно, он отплывает на белом корабле. Этот человек с чистой душой, он одет в белые одежды, у него чистые мысли, правда не свои (белая фуражка). Чёрные шорты, показатель что поступки у него детские, а юбка говорит о том, что он в своих действиях ориентируется на женщин (маму, девушку). Похоже он человек гордый (прямая спина), обиделся (повернулся спиной), обидела его женщина своими капризами (задранная юбка), но он её уважает и зла не держит (отдаёт честь).

Тебе предложат включиться в некий хороший для тебя процесс, возможно замужество, но ты не захочешь и будешь долго объяснять как ты прекрасно относишься к человеку, клясться в вечной дружбе и любви, стараясь никого не обидеть.

• Like 2

Здравствуйте, Ирина. Я так увлеклась подробностями, что забыла упомянуть, что во время экскурсии по школе я невнимательно слушаю и как будто хочу скорее уйти - я не хотела быть замеченной и не совсем как будто понимаю, что я тут делаю.
Но видимо, на это-то состояние указывают сумерки...
Мне не очень понятно, на кого обиделся С.Н. Ведь отдает он честь мне и ко мне поворачивается спиной. Кстати, когда он поправляет юбку, то улыбается, вроде "ой, вот незадача". То, что у него все замечательно, я поняла)) по тому как он широко улыбался мне. 

И догонять на другом корабле я собиралась именно его. Но передумала. Вообще вспоминая этот эпизод, мне становится грустно. Мне кажется, что я выпала из нашего с С.Н. общего процесса. Это правда меня очень огорчает... Потому что хотя он и вызывает у меня много вопросов и не кажется совсем верным, но все же он расшевелил меня и доставил много радости: я просто нашла ее там для себя. А теперь - вот... Грустненько :)

• Like 1

Привет Сказочница, не грусти, все жизненные процессы даются нам для учёбы и если они закончились или ты не захотела в них участвовать так тому и быть, судьба даст тебе новые возможности, главное это не лениться духовно и душевно, стремиться к чему- то, желать чего- то и добиваться этого.

Вернёмся к твоему сну. 

У тебя с твоим парнем сейчас всё замечательно, отношения на высоте (на холме), они естественные (зелёный холм) и светлые (освещённая солнечная комната), у тебя тепло на душе от этих отношений. Но с семьёй своего друга ты связана слабо, только через его брата, отношений с родителями нет, (отец проходит по своим делам), ты хочешь наладить эти отношения, но ваша жизнь идёт параллельно, вы не пересекаетесь.

Тёмный коридор в глубине ваших отношений, скорее всего семья твоего парня не в восторге от того как вы выстраиваете совместную жизнь. Они живут дедовскими традициями и не хотят принимать новое какое бы оно не было. Если ты хочешь продолжать эти отношения надо осветить тёмное место, наладить связи с семьёй твоего друга, пойти им навстречу в каких то вопросах касающихся брака и семьи. 

• Like 2